Летние напитки для детей

Вода нужна каждому человеку: и взрослому, и ребенку, особенно летом, когда потребности организма в ней возрастают. Основой напитков служит вода. Какие напитки нужно пить детям в жаркое время года?

Минеральная вода.

Малыши до года могут пить только столовую минеральную воду без газов. Детям постарше рекомендуются столовые минеральные воды. Но ни в коем случае не лечебные, поскольку те обладают высокой концентрацией солей минеральных и используются в основном при лечении каких-либо заболеваний. Лечебная минеральная вода назначается только врачом с учетом состава, количества, температуры и длительности курса лечения.

Газировка

Не рекомендуется детям ввиду негативных последствий на организм ребенка (отрыжка, вздутие и др.)

Чай

Можно давать детям, находящимся на смешанном или искусственном вскармливании. Это должны быть растворимые специальные детские чаи, в основе которых имеются различные травы: фенхель, тимьян, ромашка, мята. Давать ребенку чай комнатной температуры.

Квасы и морсы

Ягодные морсы (клюквенные, малиновые, вишневые, смородиновые) не рекомендуется давать пить детям, не достигшим трехлетнего возраста, так как из-за наличия в них сырого свежевыжатого сока могут произойти у ребенка нарушения пищеварения или развитие кишечных инфекций. Квас также не подходит на роль детского напитка ввиду незаконченности процесса брожения состоящих в нем продуктов.

Соки

Один из основных источников жидкости для детского организма. Соки вводятся в рацион малыша с 5-6 месяцев, затем норма постепенно увеличивается. Свежевыжатые соки нужно давать ребенку, учитывая индивидуальную переносимость.

Компоты

Рекомендуются детям с 1 года. Готовятся без сахара из ягод и фруктов, не вызывающих аллергию у малыша. Консервированные компоты лучше давать детям с двухлетнего возраста.

Смотрите также:

  • Питание в школе и ваш ребенок

    Питание в школьной столовой В художественных фильмах, особенно иностранных, мы часто видим, как родители собирают ребенку обед в школу. У нас сейчас это делать не принято. Но нужно ли это делать вообще? От питания ребенка зависит его, продолжающее долгие годы формироваться, [...]

  • Жиры для детей

    Переизбыток жиров Как правило дети двух-трех лет уже сидят за общим столом и едят вместе со взрослыми. Жаренные мясо или рыба, картошечка, сосиски, тушеная капуста, бутерброды с сыром или колбасой, или просто с маслом, однако для ребенка это не самая лучшая [...]

  • Кальций и его роль в развитии ребенка

    Витамины и микроэлементы Для того чтобы маленький организм рос крепким и здоровым ему необходимы витамины и микроэлементы. В этой статье мы затронем роль кальция в развитии ребенка, так как от кальция зависит формирование скелета и рост ребенка. Кальций является не только [...]

404