Фрукты в зимнем рационе

В зимнее время при низких температурах организм ребенка вынужден работать с удвоенной силой для восполнения энергетических потерь. Из-за этого  резко снижается сопротивляемость детского организма различным инфекциям, поэтому в холодный период необходимо правильно организовать питание малыша.

Источниками витаминов в это время становятся зимние фрукты, коими являются апельсины и мандарины. В странах, где они произрастают  (в Грузии, Армении, Турции, Испании) сезон спелости как раз совпадает с  нашим Новым годом.

Среди довольно  известных достоинств цитрусовых, помимо  высокого содержания витамина С, существует еще одно – в апельсине содержится биофлавоноид, благоприятно воздействующий на нервную систему и улучшающий работу кишечника.

Как правило, из цитрусовых принято готовить соки, но следует помнить, что выпить их нужно на протяжении  10-15 мин с момента приготовления, потому как витамин С  очень быстро разрушается на воздухе.

Большим недостатком всех цитрусовых является их чрезвычайно высокая аллергенность. Кроме того, содержащиеся в них  эфирные масла возбуждают пищеварительную деятельность, поэтому их употребление крайне нежелательно во время  обострения  заболеваний органов пищеварительной системы.

Смотрите также:

  • Питание в школе и ваш ребенок

    Питание в школьной столовой В художественных фильмах, особенно иностранных, мы часто видим, как родители собирают ребенку обед в школу. У нас сейчас это делать не принято. Но нужно ли это делать вообще? От питания ребенка зависит его, продолжающее долгие годы формироваться, [...]

  • Жиры для детей

    Переизбыток жиров Как правило дети двух-трех лет уже сидят за общим столом и едят вместе со взрослыми. Жаренные мясо или рыба, картошечка, сосиски, тушеная капуста, бутерброды с сыром или колбасой, или просто с маслом, однако для ребенка это не самая лучшая [...]

  • Кальций и его роль в развитии ребенка

    Витамины и микроэлементы Для того чтобы маленький организм рос крепким и здоровым ему необходимы витамины и микроэлементы. В этой статье мы затронем роль кальция в развитии ребенка, так как от кальция зависит формирование скелета и рост ребенка. Кальций является не только [...]

404