Кальций и его роль в развитии ребенка

Витамины и микроэлементы

Для того чтобы маленький организм рос крепким и здоровым ему необходимы витамины и микроэлементы. В этой статье мы затронем роль кальция в развитии ребенка, так как от кальция зависит формирование скелета и рост ребенка. Кальций является не только основой зубов и костной ткани, но это так же и компонент свертывающей системы крови.

И если в организм ребенка не хватает кальция, то может нарушиться обмен веществ.  Кроме этого, недостаток этого элемента в организме приводит к сбоям работы сердечной мышцы, к нервной перевозбудимости, к нарушению формирования костей и зубов, к задержке роста. Часто, при нехватке кальция, начинают портиться ногти и выпадать волосы.

Были проведены множественные исследования, и по различным данным потребность ребенка в кальции до трех лет колеблется в пределах от 400 до 1000 миллиграмм в сутки. Самая большая потребность в кальции и его солях возникает у подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Для того, что бы ваш ребенок получал достаточно кальция, вам необходимо знать те продукты, в которых он содержится.

Источник кальция

Важным и самым главным источником кальция являются молочные продукты и молоко, которые покрывают около 80 процентов потребности организма в кальции. При этом важно не только количество потребленного кальция, но и то, как он усваивается самим организмом.

Так, для усвоения кальция необходимы жиры, поэтому обезжиренные молочные продукты организмом практически не усваиваются.

С кальцийсодержащими продуктами необходимо кушать фрукты и овощи, получать  вместе с зерновыми фитин, фосфаты, и кушать какао и шоколад, которые содержат щавелевую кислоту. Для грудного ребенка идеальным источником кальция служит материнское молоко.

Смотрите также:

  • Питание в школе и ваш ребенок

    Питание в школьной столовой В художественных фильмах, особенно иностранных, мы часто видим, как родители собирают ребенку обед в школу. У нас сейчас это делать не принято. Но нужно ли это делать вообще? От питания ребенка зависит его, продолжающее долгие годы формироваться, [...]

  • Жиры для детей

    Переизбыток жиров Как правило дети двух-трех лет уже сидят за общим столом и едят вместе со взрослыми. Жаренные мясо или рыба, картошечка, сосиски, тушеная капуста, бутерброды с сыром или колбасой, или просто с маслом, однако для ребенка это не самая лучшая [...]

  • Кальций и его роль в развитии ребенка

    Витамины и микроэлементы Для того чтобы маленький организм рос крепким и здоровым ему необходимы витамины и микроэлементы. В этой статье мы затронем роль кальция в развитии ребенка, так как от кальция зависит формирование скелета и рост ребенка. Кальций является не только [...]

404