Питание в школе и ваш ребенок

Питание в школьной столовой

В художественных фильмах, особенно иностранных, мы часто видим, как родители собирают ребенку обед в школу. У нас сейчас это делать не принято. Но нужно ли это делать вообще? От питания ребенка зависит его, продолжающее долгие годы формироваться, здоровье. Ребенок в школьный период продолжает активно развиваться и расти.

И питание в школьной столовой явно не даст ему необходимую дневную норму микроэлементов и витаминов, которые просто необходимы для растущего организма. Именно поэтому все врачи как один советуют собирать своему ребенку обед в школу. Залог здоровья ребенка, как и взрослого человека, это здоровое питание.

Контейнер для еды

Для того чтобы было удобно собирать обед, желательно купить специальный контейнер для еды. Старайтесь разнообразить рацион питания ребенка каждый день. Кроме того, если у вашего ребенка имеются какие-то проблемы с ЖКТ, то в столовой ему лучше не питаться, или выбирать только диетические блюда.

По возможности, собирайте ребенку с собой горячую еду. Однако если чадо ваше стесняется обедать, то замените горячее на фрукты или йогурт и бутерброды. Для бутербродов лучше всего использовать хлеб из муки грубого помола. К бутербродам приложить свежие овощи – огурцы, помидоры, салат.

Также вместо колбасы в бутербродах лучше использовать тонко нарезанное отварное или приготовленное на пару мясо курицы или индейки. Можете на обед положить домашние пирожки, пирожные, печенье, немного настоящего шоколада без вредных кремовых наполнителей.

Из напитков положите ребенку кисель домашнего приготовления, домашний компот, чай или морс. Также можно положить бутылочку негазированной воды.  Дети много двигаются, и их развивающийся организм требует много воды.

Смотрите также:

  • Питание в школе и ваш ребенок

    Питание в школьной столовой В художественных фильмах, особенно иностранных, мы часто видим, как родители собирают ребенку обед в школу. У нас сейчас это делать не принято. Но нужно ли это делать вообще? От питания ребенка зависит его, продолжающее долгие годы формироваться, [...]

  • Жиры для детей

    Переизбыток жиров Как правило дети двух-трех лет уже сидят за общим столом и едят вместе со взрослыми. Жаренные мясо или рыба, картошечка, сосиски, тушеная капуста, бутерброды с сыром или колбасой, или просто с маслом, однако для ребенка это не самая лучшая [...]

  • Кальций и его роль в развитии ребенка

    Витамины и микроэлементы Для того чтобы маленький организм рос крепким и здоровым ему необходимы витамины и микроэлементы. В этой статье мы затронем роль кальция в развитии ребенка, так как от кальция зависит формирование скелета и рост ребенка. Кальций является не только [...]

404