Введение в питание ребенка мясных продуктов

Ко второму полугодию жизни у ребенка пищевые потребности возрастают, и грудного молока либо молочных смесей уже недостаточно. В связи с этим детям, достигшим полугодовалого возраста, начинают вводить в рацион питания мясное пюре. Ведь мясо является основным источником жиров, белков, витаминов и минеральных веществ. А если у ребенка анемия, то ему необходимо ввести в питание этот продукт еще с более раннего возраста.

Мясо вводится в прикорм младенцу после введения овощных и фруктов пюре, а так же каш. В случаях плохого набора веса, ребенку мясное пюре вводят первым. Детям, страдающим аллергическими реакциями на пищевые продукты, мясо вводят в рацион питания после полутора лет.

В современном мире есть масса «школ питания». И если семья носит вегетарианскую направленность, и мясо в их рацион питания не входит, такой образ жизни не навредит малышу. Однако недостаток белков и минеральных веществ в избытке находящихся в мясе необходимо восполнить при помощи других продуктов. Это могут быть рыба, любые морепродукты, молочные продукты, орехи и бобовые. При вегетарианском питании, необходимо тщательно следить за здоровьем и самочувствием ребенка. За усвоением им витаминов, минералов и необходимых для развития питательных веществ.

Первым мясным пюре должно стать крольчатина и индейка. Далее можно вводить ягненка, говядину и телятину. И последними вводятся нежирная свинина, конина и курица. Субпродукты (сердце, печень, язык) вводятся в детское питание с восьмимесячного возраста.

Мясо лучше готовить самостоятельно, но если нет уверенности в его происхождении и качестве лучше воспользоваться баночными вариантами. Сегодня рынок переполнен различными мясными пюре для детского питания. Можно спокойно подобрать подходящий по цене и качеству вариант.

Смотрите также:

  • Питание в школе и ваш ребенок

    Питание в школьной столовой В художественных фильмах, особенно иностранных, мы часто видим, как родители собирают ребенку обед в школу. У нас сейчас это делать не принято. Но нужно ли это делать вообще? От питания ребенка зависит его, продолжающее долгие годы формироваться, [...]

  • Жиры для детей

    Переизбыток жиров Как правило дети двух-трех лет уже сидят за общим столом и едят вместе со взрослыми. Жаренные мясо или рыба, картошечка, сосиски, тушеная капуста, бутерброды с сыром или колбасой, или просто с маслом, однако для ребенка это не самая лучшая [...]

  • Кальций и его роль в развитии ребенка

    Витамины и микроэлементы Для того чтобы маленький организм рос крепким и здоровым ему необходимы витамины и микроэлементы. В этой статье мы затронем роль кальция в развитии ребенка, так как от кальция зависит формирование скелета и рост ребенка. Кальций является не только [...]

404