Кефир в рационе маленького ребенка

Главным принципом строения иммунитета ребенка является правильная деятельность желудка и кишечника. Кефир содержит полезные антибактериальные вещества, которые подавляют вредную микрофлору и устраняют лишнее брожение, что способствует хорошей работе желудочно-кишечного тракта. В кефире также содержится молочная кислота, которая имеет свойство повышать аппетит.

Кроме того, в нем присутствуют дрожжевые грибки помогающие усваивать молочный белок, аминокислоты стимулирующие работу сердечнососудистой системы и различные ферменты, регулирующие содержание в крови холестерина и помогающие организму в усвоении кальция, калия, цинка и витамина D.

Педиатры рекомендуют вводить кефир в рацион питания ребенка не ранее восьмимесячного возраста. Так как в нем содержится повышенное количество кислот, таких как казеин, которые не усваиваются детскими желудками. Начинать вводить кефир нужно с одной чайной ложечки, и в течение месяца довести до возрастной нормы. В восьмимесячном возрасте норма суточного количества кефира равна 100 мл., в девятимесячном возрасте – 150 мл., а в год 250 мл.

Каждый ребенок индивидуален, поэтому если он в годовалом возрасте хочет выпивать кефира больше положенной нормы, не стоит ему отказывать. Главное — это количество не должно превышать пол литра кефира в сутки, иначе это может негативно отразиться на почках малыша.

На сегодняшний день кефир производится в достаточном количестве, а так же на прилавках магазинов можно найти бифидокефир и биокфир. Различаются эти напитки содержанием микрофлоры влияющей на работу желудочно-кишечного тракта. Полезно чередование этих разновидностей кефира в питании маленьких детей.

Смотрите также:

  • Питание в школе и ваш ребенок

    Питание в школьной столовой В художественных фильмах, особенно иностранных, мы часто видим, как родители собирают ребенку обед в школу. У нас сейчас это делать не принято. Но нужно ли это делать вообще? От питания ребенка зависит его, продолжающее долгие годы формироваться, [...]

  • Жиры для детей

    Переизбыток жиров Как правило дети двух-трех лет уже сидят за общим столом и едят вместе со взрослыми. Жаренные мясо или рыба, картошечка, сосиски, тушеная капуста, бутерброды с сыром или колбасой, или просто с маслом, однако для ребенка это не самая лучшая [...]

  • Кальций и его роль в развитии ребенка

    Витамины и микроэлементы Для того чтобы маленький организм рос крепким и здоровым ему необходимы витамины и микроэлементы. В этой статье мы затронем роль кальция в развитии ребенка, так как от кальция зависит формирование скелета и рост ребенка. Кальций является не только [...]

404