Овощи в зимнем питании малыша

Такой  популярный для нашей страны продукт, как картофель  в зимнее время является  источником витамина С. Конечно, этот овощ нельзя назвать лидером по содержанию аскорбиновой кислоты, но с учетом больших объемов его потребления, он способен внести  немалый вклад в обеспечение детского организма этим полезным веществом, а заодно и калием.

Морковь в большом количестве содержит  каротин и клетчатку. Каротин нужно растворять в масле, тогда он лучше усваивается, чем сырой.

Белокочанная капуста — источник биофлавоноидов  и клетчатки. В зимнее время квашеная капуста, как  рекордсмен по наличию витамина С, невероятно полезна детям. Но следует учитывать, что ее можно включать в рацион ребенка  старше 3-х лет и в небольших количествах. Так как капуста  в процессе квашения подвергается ферментации, то в ней образуются грибковые аллергены, в связи с чем ее не рекомендуется  давать ребенку,  склонному к аллергии.

Свекла источником витаминов не является, они в ней практически отсутствуют, зато в ней много клетчатки.

Следует помнить, что морковь и свекла способны вызывать аллергию, поэтому их дают ребенку  с большой осторожностью.

Лук и чеснок зимой  приобретают огромную значимость. Благодаря своим противомикробным качествам, они незаменимы для профилактики и лечения сезонных простудных заболеваний. Давать ребенку их можно  с 8-ми месяцев. Лучше  добавлять лук и чеснок в измельченном виде в супы или пюре. Причем, в минимальном количестве, чтобы их вкус  в самом блюде не чувствовался.

Как вариант для зимнего питания ребенка можно использовать замороженные овощи. Из них  можно составить  довольно разнообразное меню. Хорошо заготавливать их  самостоятельно в сезон, но можно использовать и замороженные овощи  промышленного производства. При этом необходимо  помнить, что овощи размораживают  максимально быстро. Лучше для  этого воспользоваться микроволновой печью. Следует учитывать, что замороженные овощи поступают в торговлю бланшированными, поэтому, для их приготовления требуется не более 15-20 мин.

Смотрите также:

  • Питание в школе и ваш ребенок

    Питание в школьной столовой В художественных фильмах, особенно иностранных, мы часто видим, как родители собирают ребенку обед в школу. У нас сейчас это делать не принято. Но нужно ли это делать вообще? От питания ребенка зависит его, продолжающее долгие годы формироваться, [...]

  • Жиры для детей

    Переизбыток жиров Как правило дети двух-трех лет уже сидят за общим столом и едят вместе со взрослыми. Жаренные мясо или рыба, картошечка, сосиски, тушеная капуста, бутерброды с сыром или колбасой, или просто с маслом, однако для ребенка это не самая лучшая [...]

  • Кальций и его роль в развитии ребенка

    Витамины и микроэлементы Для того чтобы маленький организм рос крепким и здоровым ему необходимы витамины и микроэлементы. В этой статье мы затронем роль кальция в развитии ребенка, так как от кальция зависит формирование скелета и рост ребенка. Кальций является не только [...]

404